Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 942, Lote # 179

ALFREDO ESPARZA
(Torreón, México - 1980)

XI, de la serie El rastro
Sin firma
Impresión digital
Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo.
"Esta fotografía pertenece a la serie El Rastro, que consiste en registros de huesos de animales de pastoreo aventados al aire, que he encontrado en el desierto del norte de México.
La ganadería no existía en América (con excepción del imperio inca) hasta antes de la colonización. Estos huesos son el sedimento de más de 500 años de modificaciones al entorno
". Alfredo Esparza.
46 x 70 cm
27.5 x 18.1"
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote